Für eine bessere und einfachere Bedienbarkeit empfehlen wir die AG Anmeldung an einem Desktop Computer durchzuführen.

Hier können Sie aus unserem umfassenden Nachmittagsprogramm auswählen.

Ausführliche Beschreibungen zu den einzelnen AGs finden Sie in unserer Broschüre.

Förderverein

Bei vielen kostenpflichtigen AGs erhalten Sie eine Ermäßigung, wenn Sie Mitglied im Förderverein unserer Schule sind. Wählen Sie deshalb hier bitte aus, ob Sie bereits Mitglied sind oder mit der AG-Anmeldung auch dem Förderverein beitreten wollen.

  • Kein Mitglied
  • Eingetragenes Mitglied
  • Mitgliedsantrag beigelegt

Zeit nach Absprache

Zeit nach Absprache
Preis: 0

Aktivitäten der Schülerbücherei

Frau Ostermann

Zeit nach Absprache
Preis: 0

Band-AG

Herr Tillmanns

Zeit nach Absprache
Preis: 0

Lerne ein Instrument am GADSA

Herr Reichertz, Herr Tillmanns

Zeit nach Absprache
Preis: 0

Französisch zum Schnuppern

Frau Wojcinski

Zeit nach Absprache
Preis: 10

Altgriechisch-AG

Herr Dienst

Zeit nach Absprache
Preis: 0

Das GADSA und der Fußball!

Herr Eichert, Herr Klück

Montags

Montag 13:45-15:15Uhr
Preis: 30

Lern- und Hausaufgabenzeit (Mo)

Frau Wojcinski u.a.

Montag 13:45-15:15Uhr
Preis: 20

Fahrrad-Werkstatt

Herr Kuschel

Montag 14:35-16:10Uhr
Preis: 0

Italienisch AG

Frau Arend

Montag 13:45-15:15Uhr
Preis: 30

Spanisch AG

Frau Santiago

Dienstags

Dienstag 13:45-15:15Uhr
Preis: 30

Lern- und Hausaufgabenzeit (Di)

Dienstag 13:45-15:15Uhr
Preis: 0

Jugend forscht

Herr Krause

Dienstag 13:45-15:15Uhr
Preis: 30

GO - AG

Herr Helms & Herr Wacker

Dienstag 18:00-19:30Uhr
Preis: 0

Astronomie

Herr Dr. Brückner

Dienstag 13:45-15:15Uhr
Preis: 0

Tischtennis

Schüler/innen der Oberstufe

Dienstag 14:00-15:00Uhr
Preis: 45

Tennis für Einsteiger am Dienstag

Anastasia Meglinskaya

Dienstag 13:45-15:15Uhr
Preis: 0

Bogenschießen

Herr Mathias

Mittwochs

Mittwoch 13:45-15:15Uhr
Preis: 30

Lern- und Hausaufgabenzeit (Mi)

Mittwoch 13:45-15:15Uhr
Preis: 30

Schach am Mittwoch

Herr Goldschmidt

Mittwoch 13:45-15:15Uhr
Preis: 0

Tanzwerkstatt

Frau Niggebaum

Mittwoch 13:45-15:15Uhr
Preis: 0

Schulchor

Frau Niggebaum

Mittwoch 15:15-17:00Uhr
Preis: 0

GADSA-Orchester

Herr Reichertz

Donnerstags

Donnerstag 13:45-15:15Uhr
Preis: 30

Lern- und Hausaufgabenzeit (Do)

Donnerstag 13:45-15:15Uhr
Preis: 0

Schülerzeitung

Herr Rauhaus

Donnerstag 13:45-15:15Uhr
Preis: 20

Umwelt-AG

Lara Mönch

Donnerstag 13:45-15:15Uhr
Preis: 30

Schach am Donnerstag

Herr Goldschmidt

Donnerstag 13:45-15:15Uhr
Preis: 0

Fakt, Fiktion und Fake

Herr Parker

Freitags

Freitag 13:45-15:15Uhr
Preis: 30

Lern- und Hausaufgabenzeit (Fr)

Freitag 13:45-15:15Uhr
Preis: 0

10-Finger-Tastaturtraining

Fabian Pense

Freitag 13:45-15:15Uhr
Preis: 0

Theater-AG

Herr Lindemann

Freitag 13:45-15:15Uhr
Preis: 0

Computer-AG 2.0

Lasse Wegener & Timothy Lenz

Freitag 13:45-15:15Uhr
Preis: 20

Kreatives Arbeiten mit Holz

Frau Weniger

Freitag 13:45-15:15Uhr
Preis: 0

Malen und Zeichnen

Hannah Löser & Kristina Livshyts

Freitag 13:45-15:15Uhr
Preis: 0

Foto-AG

Frau Zawieja, Herr Strathmann & Sebastian Lindel

Freitag 13:45-15:15Uhr
Preis: 0

Let's dance - around the world

Frau Habermann

Freitag 13:45-15:15Uhr
Preis: 0

Schulsanitätsdienst

Susanne Hergert & Jacob Linnemann

Ausgewählte AGs

Gesamt: 0,00